Мемориалы, посвященные труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны, мне доводилось видеть в разных городах.
В этом очерке расскажу о мемориальном комплексе «Город трудовой доблести» во Владимире. Монумент был открыт в августе 2025 года на пересечении улиц Мира и Батурина напротив главного входа в парк имени 850-летия Владимира.
Кликайте по фотографиям – и они откроются в увеличенном формате
Мемориальный комплекс состоит из высокой стелы и расположенных по бокам пилонов.
В нижней части стелы прикреплена табличка с текстом президентского указа о присвоении городу Владимиру звания «Город трудовой доблести». Венчает стелу герб Владимира − стоящий на задних лапах лев с короной на голове и длинным крестом в передних лапах.
«Всё для фронта, всё для Победы!» − под этим лозунгом военного времени жила вся страна. Предприятия переходили на выпуск военной продукции.
Вполне понятна задумка авторов монумента − показать героизм владимирцев, которые трудились в городе в годы войны. Но, честно говоря, у меня этот мемориал вызывает горечь и недоумение.
Дело в том, что на пилонах нет ни одной надписи. Ни одной. Ни цифр, ни имён, ни названий предприятий, ни трудовых достижений − ничего. Только рельефы с изображением работающих на предприятиях людей. Такое ощущение, что это обычный арт-объект, а не место памяти.
И возникают резонные вопросы к людям, которые этот мемориал проектировали, согласовывали, утверждали. Он стоит здесь для красоты или для сохранения исторической памяти? Что помешало сделать надписи и хоть краткие пояснительные тексты на пилонах? Какие предприятия работали во Владимире в годы войны? Какую продукцию они выпускали?
Предприятия Владимира в годы Великой Отечественной войны
Граммофонный завод производил корпуса и взрыватели для снарядов.
Химический завод производил асбопеколит для заглушек снарядов и теплоизоляции танков, специальные регенеративные патроны для очистки воздуха на подводных лодках и в бомбоубежищах, спиртовые смолы для авиации. А ещё на заводе делали солдатские индивидуальные медальоны. Это были маленькие пластиковые пенальчики для вкладышей. На вкладышах указывали имя солдата, пункт призыва, адрес семьи. Часто такие медальоны называли «смертными».
Завод «Автоприбор» выпускал довоенную продукцию (приборы для автомобилей, танков, самолётов) и освоил выпуск новых изделий: пистолета-пулемёта Шпагина, ручных гранат, взрывателей для снарядов и мин.
С промышленных предприятий в армию не призывались самые квалифицированные рабочие. Для них действовала так называемая «бронь». Я знаю об этом не понаслышке: в 1941 году моего дедушку оставили работать по такой брони на заводе «Промсвязь» в Юрьев-Польском (это районный центр Владимирской области).
К станкам вставали женщины и дети, заменяя уходивших на фронт мужчин.
Были во Владимире и фронтовые бригады, и наставничество, и социалистическое соревнование под лозунгом «Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт!». План выполняли на 200, на 300, на 500 процентов. Так возникло движение «двухсотников», «трехсотников», «пятисотников» и даже «десятитысячников».
В годы войны в нашем крае резко сократилось количество школ. Здания, где они размещались, отдавали под госпитали и эвакуационные пункты. Многие школьники не заканчивали даже семи классов, потому что шли работать на фабрики и заводы.
Военное время: дети на промышленных предприятиях
- Детей нельзя было привлекать к ночным и сверхурочным работам.
- Малолетние работники имели право на один выходной в неделю и ежегодный отпуск продолжительностью 12 дней.
- На вспомогательные работы ребят можно было привлекать с 11 лет.
А теперь просто вспомните своих детей или внуков. 11 лет это пятый-шестой класс. Многие ли из ребят сейчас готовы к вспомогательным работам на промышленном предприятии?
Почему на одном из пилонов изображён мальчик в тюбетейке? Что он делает? У меня эти вопросы остались без ответов.
Вот так выглядит мемориальный комплекс, если смотреть на него со стороны парка.
Стоят, словно стражи, молчаливые пилоны мемориала. И летят, летят на развевающихся полотнищах белые голуби с оливковой веточкой, напоминая нам о том, как хрупок сегодняшний мир.
Смотрят на нас из прошлого наши земляки, жители Владимира. Низкий им поклон и безмерная благодарность за самоотверженный труд в годы военного лихолетья.
Дорогие друзья, с Днём Великой Победы!
© Татьяна Трунова, май 2026
Приглашаю почитать
- Мемориальный комплекс «Город трудовой доблести» (Сызрань, Самарская область) − очерк о монументе, посвященном труженикам тыла
- Мемориал воинской и трудовой славы (Пенза) − очерк о мемориальном комплексе на площади Победы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
- «Здесь был госпиталь» (Владимир, музейный центр «Палаты») − очерк о выставке, посвященный эвакуационным госпиталям города Владимира в годы Великой Отечественной войны


















Спасибо, очень интересно пишите! Прочитала, поняла, что очень мало знаем о своей Родине.
Марина, спасибо, что откликнулись! Вот именно для того, чтобы узнать больше, и нужны конкретные тексты на подобных мемориалах. Пусть это будут несколько строк, в которые можно уместить ключевые факты.
И насчет знания истории. Я вожу экскурсии и постоянно наблюдаю одну и ту же картину. Приезжают семьи с детьми или учителя с классами — и на элементарные вопросы на уровне школьной программы чаще всего отвечают ВЗРОСЛЫЕ, которые этот материал изучали ещё в школе. А подрастающее поколение скромно молчит. И от этого молчания, которое повторяется из экскурсии в экскурсию, становится не по себе…